адрес:
197375, г. Санкт-Петербург,
ул. Вербная д. 27, БЦ "Бизнес-Лайнер", оф. 423

Показать на карте

Роскачество изучило сливочное масло на предмет соответствия ГОСТу

Стоит отметить, что в ведомство часто приходят письма с просьбой осуществить мониторинг именно этого вида товаров. В новом исследовании эксперты проверили 10 марок. Речь идет о масле, которое производится в Вологодской, Тульской и Московской областях, Краснодарском крае и других регионах.

В Роскачестве подчеркнули, что результаты исследований превысили ожидания работников ведомства и оказались очень позитивными. Так, не было зафиксировано ни одного случая фальсификата, по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, специалистов порадовал состав продукции. Ни на одной из проб они не выявили порчи или нарушения микробиологических показателей. Антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов, красителей и консервантов эксперты также не обнаружили.

«Иными словами, все оно – безопасное», - подчеркнули в Роскачесте.

Один из продуктов даже удостоился Знака качества. Высшую оценку проверяющих получило масло «Братья Чебурашкины». Оно соответствовало повышенным требованиям ведомства. Всего такую награду получили более 20 производителей.

Однако, как и в прошлом году, специалисты столкнулись с обманом потребителей по массовой доле жира. Некоторые образцы также показали плохие результаты во время проверки на термоустойчивость. При этом товары не попали в список продуктов, которые Роскачество приобретать не рекомендует.

Самое дорогое масло – «Углече поле» - получило меньше пяти баллов. Самое дешевое – «Бежин луг» - лишь два балла. Однако именно оно оказалось самым вкусным.

Источник: https://rueconomics.ru.